Главная Новости

Математик из Венгрии стал обладателем Абелевской премии 2012

Опубликовано: 15.12.2018

ЕРЕВАН, 21 мар - Новости-Армения . Международная Абелевская премия за 2012 год присуждена работающему в Венгрии и США математику Эндре Семереди "за его фундаментальный вклад в дискретную математику и теорию информатики, и в знак признания его глубокого и долгосрочного вклада в аддитивную теорию чисел и эргодическую теорию".

Это решение международного призового комитета объявил в среду в Осло президент Норвежской академии наук Нильс Кристиан Стенсет, передает РИА Новости .

Члены жюри, поясняя в сообщении для прессы вклад ученого, в частности, замечают, что Эндре Семереди произвел революцию в дискретной математике, создав оригинальные новые методы, а также решив многие фундаментальные проблемы. Его труды возвели комбинаторику на центральную сцену математики, обнаружив глубокие связи с такими разделами, как аддитивная теория чисел, эргодическая теория, информатика и геометрия инцидентных структур".

Математик родился в 1940 году в Будапеште и является сегодня постоянным научным сотрудником института математики имени Альфреда Реньи Венгерской академии наук, с 1986 года он - профессор факультета информатики (Рутгерс), государственного университета штата Нью-Джерси, США.

Мемориальный Абелевский фонд был основан 1 января 2002 года в честь известного норвежского математика 19 века Нильса Хенрика Абеля и управляется министерством образования Норвегии. Первая Абелевская премия была вручена в 2003 году.

Премия учреждена норвежским правительством для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе. В общей сложности за годы вручения награды ее обладателями стали 11 математиков, среди которых и французский математик, выходец из России Михаил Громов. Церемония вручения награды 2012 года и денежного вознаграждения в 6 миллионов норвежских крон (750 тысяч евро) состоится в Осло 22 мая. -0-

rss