Главная Новости

Обзор Android-планшета TurboPad 1015

Опубликовано: 02.12.2018

видео Обзор Android-планшета TurboPad 1015

Планшет TurboPad 1015

Введение

Десятидюймовая новинка в модельном ряду планшетов бренда TurboPad - на этот раз на новом бюджетном четырёх ядерном процессоре Spreadtrum SC7731. IPS HD экран, поддержка двух симок с 3G, неплохой аккумулятор, встроенный GPS, и как всегда - невысокая цена. И всё это - TurboPad 1015, с которым мы сегодня и познакомимся.



Внешний вид TurboPad 1015

Спереди TurboPad 1015 выглядит достаточно просто и скучно - как всегда нет ни одной аппаратной или сенсорной кнопки, и лишь по фронтальной камере и надписи внизу планшета можно догадаться о том, как правильно брать его в руки.


Тест-обзор | планшет TurboPad 1016

Кнопка питания и качелька регулировки громкости находятся справа сверху, тут же - 3,5мм аудио-выход. На наш взгляд расположение вполне удачное, только если вы не пользуетесь универсальными чехлами с большими захватами по углам, которые могут эти самые кнопки перекрыть.


Планшетный компьютер Turbopad 724

Сзади TurboPad 1015 смотрится гораздо интереснее, и дело вовсе не в дизайнерских элементах. Тут у нас полноценные стереодинамики, правильно расположенные - снизу, на некотором удалении друг от друга и основная камера со вспышкой.

А за маленькой заглушкой прячутся два слота для обычных miniSIM-карт с поддержкой 3G и один слот для карточки расширения microSD.

Рядом, на верхней грани - разъём microUSB с поддержкой OTG, то есть к планшету можно подключить внешние USB устройства, будь то мышка, клавиатура, флешка и т.п. Внешние размеры девайса составляют 240х168х8 мм, а вес - 560 грамм. Цифры более чем типичные для десятидюймового планшета, так что особых отличий от предыдущих моделей нет.

Технические характеристики TurboPad 1015

Процессор: Spreadtrum SC7731, 4 ядра, 1300 МГц Графический ускоритель: Mali-400MP2 Оперативная память: 1 Гб Встроенная память: 8 Гб Поддержка карт памяти: microSD/microSDHC Дисплей: IPS 10,1 дюйма, разрешение 1280х720 Мультитач: 5 точек касания Акселерометр: есть Операционная система: Android 6.0 Аккумулятор: 5500 мАч Сеть: 3G, 2 miniSIM Bluetooth: есть GPS: есть Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n Камера: фронтальная 0,3 МП, тыловая 2,0 МП Габариты: 240х168х8 мм Вес: 560 г Интерфейсы: слот для microSD (1), разъем microUSB/OTG (1), 3,5 мм разъем для наушников (1), слот для стандартной SIM-карты (2)

Впечатления от использования TurboPad 1015

Планшет работает на операционной системе Android актуальной версии 6.0. Отметим, что уже предустановлено несколько программ: игры, популярные сервисы, даже популярная навигация "Навител", правда, демоверсия, так как лицензии в комплекте нет.

Аппаратная чинка у планшета - популярный на данный момент бюджетный четырёх ядерный процессор Spreadtrum SC7731, а в качестве видео ускорителя используется Mali-400MP2 . Объём оперативной памяти составляет 1 Гб, встроенной - 8 Гб (по факту пользователю доступно около 4,5 Гб).

Такое "железо" не может похвастаться высокими результатами в синтетических тестов - 20 тысяч попугаев в AnTuTu Benchmark это совсем немного по сегодняшним меркам. Тем не менее, субъективно скорость работы интерфейса - очень неплохая. Аппарат откликается на команды достаточно живо, и если принять во внимание что большую часть времени десятидюймовый планшет будет задействован для Интернет-сёрфинга и просмотра онлайн-кино, то пользователь даже не почувствует недостатка производительности. Конечно, с одним гигабайтом оперативной памяти не получится быстро переключаться между ресурсоёмкими приложениями, например навигацией и браузером с множеством открытых вкладок, но с этим уж точно можно смириться.

Несомненно, за счёт поддержки GPS, TurboPad 1015 можно использовать как большой автомобильный навигатор, и даже с помощью специальных программ возложить на него и функцию видеорегистратора, но мы по-прежнему считаем, что данный типоразмер идеально подходит именно для просмотров фильмов. И потому нельзя не отметить очень неплохой IPS экран с хорошей цветопередачей и огромными углами обзора, а также наличие двух громких динамиков, с помощью которых можно получить неплохой стереоэффект - посмотреть фильм вдвоём не составит никакого труда. Ну а если вы предпочитаете динамикам наушники - есть аудио-выход и Bluetooth. Единственное к чему мы бы могли придраться, так это к отсутствию поддержки 4G/LTE , на наш взгляд лучше бы два слота с поддержкой 3G поменять на один, но с поддержкой сетей нового поколения. Но, увы, процессор их не поддерживает. Кстати, кому-то наличие двух слотов может показаться плюсом, так как с планшета можно совершать звонки, и в один прекрасный момент он может послужить палочкой выручалочкой, особенно если вы используете Bluetooth-гарнитуру, так как в этом случае в плане удобства совершенно не будет разницы между планшетом и смартфоном.

И последнее, о чём хотелось бы упомянуть, это неплохое время автономной работы. Аккумулятора ёмкостью 5,5 Ач хватает на 4-6 часов в зависимости от условий работы. Если измерять в фильмах, то это 3-4 полнометражных ленты. В любом случае, даже если активно пользоваться планшетом по пути на работу и домой, то заряда должно хватить до вечера, а ночью можно будет с чистой совестью ставить его на зарядку.

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в большой плоской упаковке с фирменным оформлением.

Комплектация совсем простенькая - есть лишь сетевое зарядное устройство с USB-выходом (5В/2А), а также microUSB-кабель.

Цена вопроса

На момент написания обзора стоимость TurboPad 1015 находилась на уровне 6590 рублей .

Выводы

TurboPad 1015 - это очень неплохое продолжение популярной линейки десятидюймовых планшетов TurboPad. В плюсах данной модели - хороший IPS экран, громкие стереодинамики, два слота для SIM-карт с поддержкой 3G, а также неплохое время автономной работы. В минусы можно было бы записать не очень мощную аппаратную начинку, но как мы смогли убедиться, если нет задачи поиска планшета для тяжелых игр, то производительности TurboPad 1015 более чем достаточно. С учётом стоимости чуть более 6 тысяч рублей, TurboPad 1015 смотрится очень интересным решением, если нужен мультимедийный планшет с громкими динамиками.

Лутовинов Максим (aka. Kok)

04/08.2017

rss