Главная Новости

Обзор Lenovo Ideatab S5000

Опубликовано: 14.12.2018

видео Обзор Lenovo Ideatab S5000

Видео-обзор планшета Lenovo S5000

Lenovo IdeaTab S5000 представляет собой попытку компании ворваться в мир 7-дюймовых планшетов на базе Android , где на текущий момент царствует обновленная версия Nexus 7. И очень странно, что Lenovo выжидала столь продолжительное время, прежде чем начать выпускать планшеты собственного производства, учитывая её опыт в создании ноутбуков. Обзор Lenovo IdeaTab S5000 выполнен с целью определения сильных и слабых сторон данного устройства.



Преимущества: Приятный внешний вид. Удобно держать в руке. Управление энергопотреблением. Приложения, в том числе для камеры.

Недостатки: Цена. Пластиковые детали. Нет ящика приложений (app drawer). Нет возможности отключить звук спуска затвора камеры.

Дизайн Lenovo IdeaTab S5000

На первый взгляд внешний вид планшета производит приятное впечатление. Задняя панель из серебристого пластика, имитирующего металлическое покрытие. Завершает образ псевдо-хромированная полоска, тянущаяся вдоль нижнего края устройства и заходящая на лицевую панель S5000, а также блестящий логотип Lenovo ниже объектива камеры на задней крышке.


Обзор планшета Lenovo IdeaTab S5000

На передней панели вмонтирован экран, окружённый сравнительно широкой рамкой, на которой сверху дисплея расположены динамик и фронтальная камера, а под ним ещё один логотип компании. На нижней грани расположен порт micro-USB и микрофон, на верхней – разъём для наушников. Такое размещение динамика и микрофона делает планшет похожим на гигантский телефон.


Видео обзор планшета Lenovo S5000

Хотя планшет выглядит как устройство премиум-класса, на самом деле качество сборки не совсем соответствует внешнему лоску. Задняя крышка ближе к краям немного скрипит, а вокруг экрана есть едва заметные светлые пятна. Но это мелкие недочёты, не оказывающие негативного влияния на производительность и функциональность планшета и не портящие общее впечатление. Правда, слишком гладкая хромированная вставка по низу Lenovo повышает вероятность выпадения планшета из рук, если держать его в портретной ориентации. К счастью, конструкторы предусмотрели возможность поворота экрана на 360°, что позволяет использовать его вверх дном и тем самым устраняет проблему. Однако в этом случае нужно строго следить за тем, чтобы не задевать кнопки регулировки громкости и питания. Скорее раздражает, при попытке ввести длинный обзор планшета Lenovo !

Аппаратное обеспечение и подключение  

Планшет запускается 1,2 ГГц 4-ядерным процессором MediaTek с 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ внутренней памяти. Поддерживает подключение через Bluetooth 4.0 и GPS. IdeaTab S5000 оснащён двумя камерами: 5-мегапиксельной на задней панели и 1,6-мегапиксельной на фронтальной панели. Батарея характеризуется ёмкостью 3200 мАч. Наиболее важными параметрами аппаратного обеспечения, на мой взгляд, являются, помимо качества сборки, мощность процессора и характеристики дисплея. Второстепенными - камера и объём внутренней памяти. Что касается процессора, в данном планшете используется MediaTek Cortex-A7, который не входит в число топовых агрегатов, но обеспечивает более, чем достойную производительность, без чрезмерных задержек и лагов, которыми «страдают» множество бюджетных планшетов. Мощности процессора способствует и 1 гигабайт оперативной памяти, хотя хотелось бы, чтобы её было раза в два больше.

Из первоначальных 16 ГБ встроенной памяти после предварительной загрузки приложений операционной системы доступными для пользователя остаются 12 ГБ. Производитель не включил поддержку устройством карт памяти, поэтому для расширения пространства для хранения своих файлов можно воспользоваться Облачным Хранилищем.

Планшет поддерживает подключение через Wi-Fi, есть модели с поддержкой также сети 3G. Сигнал Wi-Fi был очень хорошим, но не поддерживается диапазон 802.11 ac. Хотя, для большинства людей это вряд ли станет камнем преткновения.

Качество звука из единственного динамика, расположенного на передней панели,  не слишком впечатляет. К счастью, наушники и Bluetooth-гарнитура решают проблему.

Дисплей Lenovo Ideatab S5000

Семидюймовый HD дисплей с разрешением 720p можно считать вполне приличным, но для своего класса всё же не достаточным. Экран вполне яркий и чёткий, обеспечивает отличную контрастность; единственное – белый цвет имеет немного сероватые оттенки, а цвета выглядят чуть размытыми. Если вы собираетесь использовать планшет для чтения или просмотра видеороликов на YouTube, то никаких проблем с экраном определённо не возникнет, но если вы желаете наслаждаться просмотром потоковых видео фильмов или изображениями в высоком разрешении, то в этом плане IdeaTab S5000 проигрывает отличному экрану Nexus 7 выпуска 2013 года.

Графическая обработка таких игр, как «Angry Birds» и «Candy Crush» осуществляется превосходно, но более требовательные и ресурсоёмкие игры и видео могут сопровождаться незначительными зависаниями и даже возможно отбрасывание некоторых кадров.

Камеры 

Всё больше и больше людей стали использовать свои планшеты в качестве средства для повседневных съёмок изображений и видео. Хотя качество снятых с их помощью снимков сравнимо с качеством от современных смартфонов начального уровня. Кроме того, большинство людей, имеющих в пользовании планшет, также обеспечены и смартфоном, который, скорее всего, будет соответствовать уровню выше среднего, а значит, с лучшим объективом и разрешением.

Фотографии, снятые S5000, обеспечивают среднее качество. К тому же планшет Lenovo не наделён вспышкой, что приводит к ужасающей зернистости при съёмке в темноте. Очень жаль, поскольку с точки зрения программного обеспечения камеры IdeaTab оснащён впечатляющим набором функций, как правило, доступных только на дорогих телефонах. Отличный выбор различных режимов и эффектов здесь оказываются совершенно бесполезными. Ещё одной мелкой, но досадной деталью стал звук спуска затвора камеры, слышимый даже в беззвучном режиме.

Программное обеспечение Lenovo Ideatab S5000

S5000 управляется операционной системой Android 4.2.2 Jellybean с обновлением до версии 4.4 KitKat. Поверх ОС очень крупные наложения оболочки, носящие более косметический характер, но снижающие, на мой взгляд, функциональность интерфейса. Одним из самых заметных таких изменений стало отсутствие ящика приложений app drawer.

Но не всё так плохо. Планшет может гордиться своим комплексом приложений, встроенным файловым менеджером, приложением для управления энергопотребления, предлагающий множество вариантов для улучшения продолжительности автономной работы устройства. За две недели тестирования пришлось заряжать его всего трижды.

Планшет также поддерживает программное обеспечение Kingsoft Office, Accuweather и Norton Mobile Antivirus. А если вам не нравится файловый менеджер Lenovo, можно воспользоваться ES File Manager.

Заключение

Заканчиваем обзор Lenovo Ideatab S5000 , этот планшет безусловно, заслуживает внимания. Обладает как сильными сторонами, так и минусами. Но если сравнивать его с Nexus 7 (выпуск 2013 года), то S5000 основательно проигрывает. Справедливости ради надо отметить, что мало кто может конкурировать с Nexus, его лишь можно принять за ориентир, к которому следует стремиться.

rss