Отоларингология, как один из видов врачебной медицины

Опубликовано: 2016-07-07 19:53:28

Отоларингология, как один из видов врачебной медицины, сосредоточена в области диагностирования и лечения заболеваний носа, гортани, глотки и уха, а также соответствующей их профилактики. К самым распространенным заболеваниям носа относится ринит и синусит, фурункул носа и гайморит. Среди заболеваний горла наиболее частыми патологиями отмечаются ларингит и фарингит, а также тонзиллит. Заболевания уха чаще всего проявляются в виде отита, евстахиита и тимпанита, а также в виде травматических повреждений. Перечисленные органы тесно связаны друг с другом, а потому любое из заболеваний в одной области провоцирует возникновение заболевания в другой. Проблемы со здоровьем, связанные с отоларингологией требуют серьезного подхода, потому как любое из заболеваний не только отражается на общем самочувствии, но и может спровоцировать серьезные осложнения. Так, последние в итоге могут негативно отразиться на нервной, сердечной, дыхательной, а также на иммунной системах организма.

Аденоидит, как пишут на сайте ωρλ αθηνα представляет собой воспаление, возникающее в области глоточной миндалины. Процесс воспаления носит инфекционно-аллергический характер, при этом аденоидит, симптомы которого по своему течению происходит по аналогии с воспалительным процессом, происходящим при ангине, при длительном течении и недолеченности может спровоцировать возникновение и последующее развитие пороков сердца, заболеваний почек, органов пищеварения и иных патологий.

Атрофический ринит – воспалительное заболевание слизистой носа, при котором происходят её атрофические и склеротические изменения. В отличие от обычного ринита, при котором слизистая гипертрофированна и воспалена, при атрофическом она, наоборот, становится сухой, и на ней образовываются корки.

Болезнь Меньера – недуг негнойного характера, который поражает внутреннее ухо. Для него характерно увеличение объёма лабиринтной жидкости, вследствие чего происходит повышение внутрилабиринтного давления. Вследствие таких изменений, у человека наблюдаются приступы головокружения, усиливающаяся глухота, шум в ушах, нарушение равновесия. На фоне этого могут начать прогрессировать и вегетативные расстройства, проявляющиеся в виде тошноты и рвоты.

Вазомоторный ринит представляет собой нарушение, возникающее в процессе носового дыхания, которому в частности способствует сужение, формирующееся в носовой полости. Вазомоторный ринит, симптомы которого провоцирует в указанном процессе набухание тканей в носовых раковинах, обуславливает также нарушения сосудистого тонуса, а также тонуса сосудов в слизистой носовой полости.

Обычный насморк может перерасти за короткий период в более сложные виды заболеваний, но люди привыкли не отдавать должного внимания на такие проблемы. «Само пройдет, только закапаю нос каплями! » — так думают практически все люди.

Отоларингология, как один из видов врачебной медицины



rss
Карта