Оформить приглашение в Украину

Опубликовано: 2016-07-07 19:00:15

Пару месяцев назад собирались снова посетить один замечательный город в Украине, Львов. Три года назад уже ездили, остались друзья там, да и понравилось, очень своеобразный и колоритный город. Но столкнулись с одной проблемой. Львов - одно из немногих мест где ещё сохранилась искано Украинская культура, но из-за недавних "политических странностей" ходило много слухов о том, как могли бы относиться к россиянам там, на Украине, где уровень национализма возроптал с каждым днём в геометрической прогрессии. И, хотя сейчас все вроде поутихло, условия пересечения границы Украины не улучшились. 
А ситуация была следующая: в прямом эфире новостей "Россия 24" от 1 марта 2015 года передали, что с этого дня Украина усложнила условия для пересечения границы Украины россиянами. Отныне граждане России обязаны иметь при себе заграничный паспорт, что в принципе тоже не является гарантией того что вас пропустят на территорию соседней державы. Некоторые информационные источники также утверждают что к мужчинам от 16 до 60 лет, проживающим на территории Крыма, въезд на территорию страны вообще запрещён, а к русским мужчинам того же возраста могут предъявить завышенные требования, более пристально проверять или даже вообще не пропустить через границу.
Расспросив пару таких же часто путешествующих ребят, поняли что уверенности в том, что нас все же пропустят может дать частное приглашение от гражданина Украины. Далее расскажу о процедуре его оформления. 
Для начала необходимо найти человека на Украине, готового потратить несколько дней своего времени на оформление бумажки, стоящей не много не мало 150 гривен, нотариально заверить её и отправить почтовым отправлением нам. У нас таковые были, поэтому перейдём к следующему. Оформить приглашение может как физическое, так и юридическое лицо, прописанное или зарегистрированное на территории Украины. Здесь рассмотрим оформление частного приглашения в Украину, поэтому ниже приведу список документов, необходимых для оформления этого документа через ГМС Украины:
1. Заявление с прошением оформления приглашения по специальному образцу и только в печатном виде;
2. Копия паспорта приглашаемого гражданина с нотариально заверенным переводом на Украинский язык со страницей о месте регистрации;
3. Национальный паспорт приглашающей стороны;
4. Полис ДМС;
5. От приглашающей стороны, в случае необходимости также могут потребовать документы, подтверждающие возможность обеспечения приглашаемого на территории Украины.
Далее происходит следующее: после подачи документов, что тоже дело нехитрое, Украинская сторона решает, допускать ли приглашаемого на свою территорию или придумать интересную причину, почему, как говорится, нельзя. Происходит это дело 20 дней (можно за 10, а также от 5 до 8, за определенную доплату (информация взята с официального сайта ОВИРа )), после чего наш добрый Украинский друг обязан передать нотариально заверенную бумажку по почте, что тоже занимает от одной до трёх недель, в зависимости как далеко вы живете от Украины (нам пришло почтой DHL за неделю, но пришлось заплатить на порядок больше чем почте РФ). После этого, имея бумажку с собой, мы поидее с легкостью сможем пересечь границу с Украиной.
Мы рассмотрели условия въезда россиян, но для гостей из дальнего зарубежья ситуация иная. Им приглашение просто необходимо для получения визы, и только при наличии всех трёх документов, визы, заграничного паспорта и приглашения, можно посетить Украину. Надеюсь статья оказалась полезной и желаю успехов и захватывающих путешествий.



rss
Карта